Neues aus Little-Deutschland
Rue25
#

Forschungsförderung der Dualen Hochschule BW

 

 

Ihre Ansprechpersonen Forschung (APF) an den Standorten

Studienakademie Stuttgart:

Technik: Inna Avrutina – inna.avrutina@dhbw-stuttgart.de

Wirtschaft: Annette Herzog – annette.herzog@dhbw-stuttgart.de

Sozialwesen: Ulrike Hettler – ulrike.hettler@dhbw-stuttgart.de

 

Forschungsförderung:

Martina Berenz (Leitung) – berenz@dhbw.de

Dr. Carolin Retzlaff – carolin.retzlaff@dhbw.de

Jost Richter – jost.richter@dhbw.de

 

 

https://www.dhbw.de/fileadmin/user_upload/Dokumente/Forschung/20210203Flyer_Forschungssupport.pdf

 

Der DHBW Forschungssupport setzt sich zusammen aus den Vertreter*innen des Support Centers Forschung (SCF) im Präsidium und den lokalen Vertreter*innen an den Standorten, den sog. Ansprechpersonen Forschung. Der DHBW Forschungssupport versteht sich als Informations- und Beratungsstelle. Gemeinsam bieten wir einen umfassenden Service für Forschung, Innovation und Transfer:

• Beratung bei der Auswahl geeigneter Förderinstrumente und Förderorganisationen

• Beratung bei nationalen wie internationalen Programmen

• Administrative Unterstützung bei der Durchführung von Forschungsprojekten

• Unterstützung bei der Suche nach Kooperationspartnern und bei der Ausgestaltung von Kooperationen

• Unterstützung bei der Verbreitung und ökonomischen Nutzung der Forschungsergebnisse / Forschungstransfer

• Support bei der Vermarktung von Forschungsergebnissen

Mobile
»
3D Drucken ohne Stützstruktur
»
3D Spule Spulenkörper in Qidid 3D X-MAX
»
3DJAKE Filamente zum 3D Drucken
»
Preisausschreiben von Musk für 100 Mio CO2 Challenge
»
Forschungsförderung der Dualen Hochschule BW

.